Татарстан: Марат Ахметов провел селекторное совещание по подготовке к весенне-полевым работам

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан: Марат Ахметов провел селекторное совещание по подготовке к весенне-полевым работам

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов провел селекторное совещание по готовности к проведению весенне-полевых работ.

В совещании, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие главы муниципальных районов РТ, руководители инвестиционных компаний и предприятий АПК, Россельхозбанка, начальники управлений сельского хозяйства и продовольствия МСХиП РТ в районах, главы сельских поселений и др.

Открывая совещание, Марат Ахметов отметил, что во время посевной кампании закладываются основы урожая. Ошибки, допущенные в этот период, практически невозможно исправить или их исправление потребует дополнительных усилий и затрат, - акцентировал он.

В начале министр затронул вопрос обеспечения достаточным объемом кормов хозяйств республики. По его словам, на сегодняшний день определены нормативы по кормовому клину на текущий год. Это минимум 1,0 га кукурузы, 1,5-2 га продуктивных многолетних трав, 0,5 га однолетних трав на 1 физическую корову. Перед земледельцами также стоит задача сохранить зерновой клин на уровне прошлых лет – 1,6 млн. га из 2,9 млн. га общей площади посевов.

Как сообщил Марат Ахметов, для проведения посевной кампании в республике семенной материал имеется в достаточном объеме: из необходимых 280 тыс. тонн засыпано более 300 тыс. тонн семян. Что касается минеральных удобрений, то по состоянию на 20 марта, накоплено 24,6 кг минеральных удобрений в д.в./га. Для проведения полного комплекса весенне-полевых работ сельхозпредприятиям РТ требуется 50 тыс. тонн дизельного топлива. На сегодняшний день готовность тракторов и сельхозмашин составляет свыше 90 %.

Будущий урожай сегодня готовы страховать Альфастрахование, ВСК и Ингосстрах, а Россельхозбанк принимает под залог застрахованные площади. После посевной наступают кормозаготовка и уборка, а там заемные средства также будут нужны, отметил министр. Поэтому вопрос страхования посевов яровых, это залог под будущие кредиты и перестраховка на случай повторения природных катаклизмов.

Марат Ахметов обратил внимание и на вопрос приобретения семян кукурузы. Ее потребность по РТ составляет свыше 7 тыс. тонн. Министр поручил начальникам управлений обеспечить доставку всех поступивших семян кукурузы на анализ с соответствующей сопроводительной документацией в ближайшие дни. «Ни одного килограмма не проверенных семян кукурузы не должно высеваться в Татарстане», - подчеркнул он.

В завершение совещания Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что для этого года важно тщательное планирование и выполнение всех необходимых мероприятий.

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)