Судьба зерновых в Татарстане уже решена

Фильтры

Регион

Новости

Судьба зерновых в Татарстане уже решена

По словам министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова, ситуация в сельском хозяйстве Татарстана в связи с засухой становится все тревожнее. «Сегодня можно сказать, что судьба зерновых уже решена. Теперь угасает надежда и по сбору кукурузы, картофеля, сахарной свеклы ", - добавил он. По словам министра, если такая погода продлится еще 10 дней (а синоптики не предсказывают изменений), ситуация еще более осложнится.

Министр сообщил, что в ряде районов республики началась уборка зерновых культур. «Результаты не радуют, на редких полях урожайность доходит до 15 центнеров зерна с гектара. В связи с этим наиболее важной задачей земледельцев становится уборка урожая без потерь», - подчеркнул он.

Говоря о заготовке кормов, он сообщил, что по Татарстану на 1 условную голову скота заготовлено 7,5 центнера кормовых единиц. «Имеем 330 тысяч тонн сена, более 1 млн. тонн сенажа. В хорошие годы мы заготавливали 1 млн. тонн сена, по 3 млн. тонн сенажа и силоса», - сказал Марат Ахметов. По словам министра, нужно использовать все способы заготовки кормов. Он также отметил, что в этом году даже солома станет ценнейшим кормом. Всю солому, полученную во время уборочных работ, необходимо прессовать и вывозить на хранение для дальнейшего использования на кормовые цели.

Для преодоления дефицита кормов их заготовка осуществляется по договоренности с угодий соседних северных республик и областей РФ. Сотни кормозаготовительных бригад из районов Татарстана работают в Марий Эл, Удмуртии, Пермской, Кировской областях. Также планируется заготовка соломы в Орловской, Курской, Тамбовской областях.

Источник: kazan24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)