СовЭкон: Прогноз урожая зерновых корректируется вниз. Оптимизма всe меньше

Фильтры

Регион

Новости

СовЭкон: Прогноз урожая зерновых корректируется вниз. Оптимизма всe меньше

Оценка урожая озимых зерновых скорректирована вниз, главным образом, в связи со снижением прогноза для Татарстана.

Ход начавшейся уборки озимых зерновых в целом подтверждает прогнозы наших экспертов, основанных на анализе динамики вегетационных индексов.

Средняя фактическая урожайность с сопоставимых площадей уборки как озимых зерновых в целом, так и озимой пшеницы и ячменя, находится между показателями неурожайного 2012 г. и урожайного 2011 г.

Состояние яровых культур на Юге, и особенно в Поволжье, ухудшилось.

В конце июня-начале июля резко сократились запасы почвенной влаги в связи с жаркой и сухой погодой. В целом ряде регионов запасы почвенной влаги (Башкортостан, Татарстан, Волгоградская, Оренбургская, Ростовская, Самарская области) ниже, чем год назад.

Во всех основных производящих регионах значения ВегИндекса СовЭкон состояния яровых зерновых существенно ниже, чем в сопоставимом 2011 г., а в целом ряде регионов – ниже, чем в 2012 неурожайном году.

Прогноз температур воздуха и осадков на июль в целом неблагоприятный для основных производящих регионов ЕЧР, прежде всего для Юга и Поволжья. Высокие температуры воздуха в июле могут отрицательно сказаться на опылении и, соответственно, формировании урожая кукурузы и подсолнечника.

Отставание в развитии посевов яровых культур в восточных регионах, прежде всего в Сибири, сохраняется.

Для Урала и Сибири июль прогнозируется более благоприятным. Температуры близкие к норме в сочетании с ожидаемыми осадками выше нормы на юге Западной Сибири могут ускорить развитие посевов и улучшить их состояние, что может привести к росту урожайности по сравнению с прошлым годом. Однако в случае прохладного июля и августа сроки уборки яровых, прежде всего яровой пшеницы, могут сместиться на середину осени, что чревато дополнительными потерями урожая при поздних сроках уборки.

Источник: СовЭкон

Также в разделе

Комментарии (0)