Саранчу обнаружили уже в Татарстане

Фильтры

Регион

Новости

Саранчу обнаружили уже в Татарстане

В Татарстане площадь поражения от нашествия саранчи превысила 20 га, сообщили в пресс-службе республиканского Министерства сельского хозяйства.

По информации ведомства, специалисты обнаружили перелетную саранчу вида "итальянский прус" на территории Ташкичуйского сельского поселения Ютазинского района республики.

В пресс-службе также отметили, что после обнаружения саранчи была проведена инсектицидная обработка полей и необходимые агротехнические мероприятия.

Для решения вопроса по предупреждению распространения и уничтожению особо опасных вредителей создан оперативный штаб при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Татарстана.

Ранее о распространении саранчи сообщали власти Самарской области, Башкирии, Пензенской области и ряда других регионов.

Как сообщала на совещании в Элисте (Калмыкия) министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, возможный ущерб от нашествия вредителей по урожаю сельскохозяйственных культур в 2011г. мог составить 50 млрд руб. Министр отметила, что посевы зерна от саранчи не пострадали. По словам Е.Скрынник, вредитель распространялся только на полях с кормовой базой (сенокосы, камышовые посадки в основном). "Урожай не пострадал", - подчеркнула она.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)