Россия изучает возможности поставок зерна на рынок Таиланда

Фильтры

Регион

Новости

Россия изучает возможности поставок зерна на рынок Таиланда

В Казани состоялась рабочая встреча министров сельского хозяйства России и Таиланда Николая Федорова и Тира Вонгсамута. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы развития российско-таиландских отношений в сфере сельского хозяйства.

Как сообщил Н.Федоров, в настоящее время продолжается формирование нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества в сфере АПК. «Российская сторона проводит работу по согласованию текста Меморандума о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства двух стран, - сказал глава Минсельхоза. - И, надеюсь, в ближайшее время мы выйдем на его подписание».

Кроме того, Н.Федоров рассчитывает на скорейшее завершение процедуры согласования проектов Меморандума о взаимодействии в области обеспечения безопасности, качества и фитосанитарных требований при взаимных поставках зерна и продуктов его переработки, а также Соглашения о техническом взаимодействии в сфере контроля за безопасностью импортной и экспортной продукции рыболовства и аквакультуры.

Глава Минсельхоза России отметил результаты первого совместного заседания Российско-Таиландской подкомиссии по сельскому хозяйству, прошедшего 25 апреля 2012 года. В его рамках была проведена работа по оценке перспектив поставок российского зерна на рынок Таиланда и изучению структуры и прогноза импорта таиландского риса в РФ.

Также были определены конкретные направления сотрудничества в области животноводства, растениеводства, мелиорации, сельскохозяйственной науки и обмена новейшими технологиями, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Отметим, что экспорт продукции сельского хозяйства из Российской Федерации в Королевство Таиланд составил 6,8 млн. долларов США в 2011 году. Основными статьями экспорта в стоимостном выражении являлись продукты животного происхождения, мука пшеничная, пшеница и меслин.

Импорт из Таиланда в Россию составил 305,5 млн. долларов США (сахар, продукты переработки овощей, фруктов, орехов, рис, консервы рыбные).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)