Прогнозируемый недобор зерновых в Татарстане 4 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Прогнозируемый недобор зерновых в Татарстане 4 млн. тонн

Прямой ущерб от засухи в Татарстане составил, по предварительным данным, 5 млрд. рублей, сообщил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на заседании Госсовета/

"Погибло около 1 млн. гектаров, и только прямой ущерб от погибших площадей составляет свыше 5 млрд. рублей. Но размеры бедствия еще увеличатся. Ожидаемый валовой сбор зерна в этом году составит не более 1 млн. тонн при среднемноголетних 5 млн. тонн", - отметил вице-премьер.

По его словам, рабочая группа занимается уточнением фактически причиненного ущерба и готовит соответствующие документы для предоставления в Минсельхоз России с целью получения бюджетного кредита на три года на сумму 3,8 млрд. рублей.

В 15 млрд. рублей оцениваются потери сельского хозяйства Татарстана вследствие кризиса и засухи в 2009 году. В республике недополучили более миллиона тонн зерна (в 2009г. собрано 4,4 млн. тонн). В 2009 году в республике за весь период вегетации в ряде районов осадков выпало втрое меньше нормы. Засуха коснулась более 400 тысяч га площадей. Татарстан в 2008 году собрал рекордный урожай зерновых - 6,2 млн. тонн.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)