Президент Татарстана ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Камско-Устьинском и Тетюшском районах

Фильтры

Регион

Новости

Президент Татарстана ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Камско-Устьинском и Тетюшском районах

Президент РТ Рустам Минниханов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Камско-Устьинском и Тетюшском районах республики. Его сопровождал заместитель Премьер-министр РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Глава республики осмотрел с вертолета поля двух муниципальных районов, встретился с руководителями хозяйств, а также посетил питомник по выращиванию декоративных растений хвойных пород в селе Теньки Камско-Устьинского района. Здесь выращиваются саженцы элитных декоративных растений хвойных пород, доращиваются и закаляются саженцы различных видов декоративных растений из Европы. Объем инвестиций в создание питомника составил 150 млн рублей. По мнению Президента республики, продукция питомника может быть востребована в Татарстане. «Нам надо озеленять наши населенные пункты, разбивать парки, сажать разные сорта деревьев, - заявил Рустам Минниханов. – Наш предприниматель этим занимается, и я считаю это хорошим бизнесом».

В Тетюшском районе Рустам Минниханов встретился с руководителями хозяйств района. В ходе встречи он призвал развивать животноводство, усилить работу по строительству семейных ферм. Как отметил Марат Ахметов, Тетюшский район является "стабильно отстающим районом в республике, возможно, это связано с отсутствием стратегического инвестора". В то же время глава Минсельхозпрода подчеркнул, что в последние 3-4 года в сельскохозяйственном секторе Тетюшского района есть определенные успехи, в частности, ведется активная работа с ЛПХ.

В интервью журналистам по окончании поездки Рустам Минниханов выразил удовлетворение ходом весенне-полевых работ в Камско-Устьинском и Тетюшском районах. «Посевную надо завершить до 14-15 мая, для этого все есть – удобрения, топливо, техника», - заявил Президент Татарстана.

По словам главы республики, состояние озимых посевов в Тетюшском и Камско-Устьинском районах несколько лучше, чем в Нурлатском, Аксубаевском и Новошешминском районах, которые Рустам Минниханов посетил вчера. «В целом в республике озимые достойные. Запас влаги, состояние озимых, уже появившийся травяной покров – это положительные моменты после тяжелой зимовки», - уверен Президент РТ.

В то же время, как отметил Рустам Минниханов, у Тетюшского и Камско-Устьинского района есть стратегические вопросы по развитию сельского хозяйства. «Эти районы сильно отстают по объемам денежной выручки сельского хозяйства. Надо им наращивать и наращивать животноводство», - считает глава республики.

«По личным подворьям Камско-Устьинский и Тетюшский районы себя неплохо показывают – в среднем каждое третье домохозяйство взяло кредит на личное подворье, - отметил Президент РТ. – Но надо усилить работу по семейным фермам. Районам следует быть более активными в этом направлении».

«У нас есть некоторые замечания, в частности по санитарной очистке территории, но в целом ситуация в этих районах нормальная», - резюмировал глава Татарстана.

Источник: agro.tatar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть