Посевная кампания в Татарстане снова запаздывает

Фильтры

Регион

Новости

Посевная кампания в Татарстане снова запаздывает

В 2014 году посевная кампания в Татарстане снова началась позже - из-за погодных условий. По последним данным, темп дошел до 50 тысяч гектаров в сутки, хотя у хозяйств есть возможности достигать до 120-130 тысяч га.

Пока в Татарстане засеяно всего 12% площадей. Работы предстоят на площадях примерно 2,9 млн гектаров. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Ильдус Габдрахманов.

Общая стоимость посевной составит 11 млрд рублей, из которых 3,3 млрд - бюджетная поддержка. В частности, 628 млн рублей выделено из федерального бюджета на погектарную поддержку по правилам ВТО, еще 700 млн направлено из бюджета республики. Субсидии по кредитам составляют 800 млн рублей - их основными получателями являются крупные агрохолдинги, пишет казанское издание "Бизнес Online". В структуре поддержки также субсидии на молоко - почти 400 млн рублей и средства на техническое перевооружение в объеме 257 млн. Оставшиеся средства - более 7,5 млрд рублей - хозяйства получают в виде кредитов.

По словам Габдрахманова, на рынке сложилась более удачная по сравнению с прошлым годом конъюнктура по молоку и мясу. Закупочные цены на молоко выше прошлогодних примерно на 30%, а свинина вместо прошлогодних 60-65 рублей за килограмм стоит в пределах 105-115 рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, год назад в Татарстане наблюдалась аналогичная ситуация: вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов жаловался президенту Рустаму Минниахнову на низкие темпы работ в районах ("потому что долго спят по утрам"), однако тот довольно спокойно реагировал на низкую активность аграриев. Урожай - 2,8 млн тонн зерна оказался в полтора раза меньше среднегодовой нормы.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)