Пилотный завод по глубокой переработке зерна может быть построен в России

Фильтры

Регион

Новости

Пилотный завод по глубокой переработке зерна может быть построен в России

Президент Татарстана Рустам Минниханов предложил построить в республике пилотный завод по глубокой переработке зерна, об этом было заявлено в ходе рабочей встречи с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.

Производству пшеницы часто сопутствует низкая рентабельность, вызванная слабым ростом внутреннего спроса в условиях перепроизводства, а также удаленностью многих регионов (особенно Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов) от экспортных путей. Развитию животноводства препятствует дефицит доступных высокобелковых кормов, отмечалось на встрече.

"Создание отрасли глубокой переработки пшеницы не только восполнит этот дефицит, но и сформирует гарантированный внутренний спрос на пшеницу по стабильной цене вне зависимости от ценовых колебаний мирового рынка зерна", - отмечается в сообщении Минсельхоза.

При подготовке проекта был использован мировой передовой опыт по глубокой переработке зерна, позволяющий промышленным способом выделить и использовать большинство зерновых компонентов, включая отруби для производства высокобелковых комбикормов с высоким содержанием клейковины. Кроме того, новые технологии позволяют получать из зерна глютен, крахмал, фруктозу, сироп, а также топливный биоэтанол.

По словам Федорова, важно детально проработать экономический эффект от создания, по сути, новой для государства отрасли, оценив все возможные риски. При этом глава Минсельхоза заметил, что не должно быть привязки только к одной зерновой культуре - пшенице, нужно также учитывать возможность переработки кукурузы, ржи, ячменя.

Кроме того, по расчетам экономистов, отрасль глубокой переработки зерна в перспективе создаст 90 тысяч рабочих мест на селе.

Источник: РИА Новости - Приволжье

Также в разделе

Комментарии (0)