"Нэфис" отстояла право на майонез с перепелиным яйцом

Фильтры

Регион

Новости

"Нэфис" отстояла право на майонез с перепелиным яйцом

Палата по патентным спорам при Роспатенте отклонила возражения против предоставления правовой охраны изобретению Казанского жирового комбината, входящего в группу "Нэфис", (рецептура майонеза с использованием перепелиных яиц). Таким образом, КЖК остается обладателем исключительных прав на данное изобретение.

Заседание коллегии состоялось в конце прошлой недели по заявлению "Эссен Продакшн АГ". Елабужская компания требовала аннулировать патент группы "Нэфис". Интересы группы "Нэфис" представляли специалисты юридической фирмы "Городисский и партнеры".

На заседании, в котором также приняли участие эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС), было вынесено решение о необоснованности претензий "Эссен". В результате они были отклонены.

Решение коллегии Палаты по патентным спорам вступит в законную силу после подписания директором Роспатента Борисом Симоновым и может быть обжаловано "Эссеном" в арбитраже.

В декабре 2008 года Арбитражный суд Татарстана признал "Эссен Продакшн АГ" нарушителем исключительных прав группы "Нэфис" на изобретение и запретил производство, продажу и хранение майонеза "Махеевъ с перепелиным яйцом". Решение суда было обосновано заключением двух независимых экспертов, назначенных судом.

Ранее группа "Нэфис" выиграла аналогичный иск против производителя майонеза "Ермак с перепелиными яйцами". Тогда правоту "Нэфис" подтвердили суды трех инстанций.

По мнению начальника правового управления "Нэфис Косметикс" Юлии Благиных, компания не сомневались в законности своего патента. Его получение проходило с соблюдением всех установленных законом правил и процедур.

Казанская группа "Нэфис" - один из крупнейших в России производителей товаров массового повседневного спроса - бытовой химии и масложировой продукции. В состав группы входит "Нэфис Косметикс", Казанский жировой комбинат и Казанский маслоэкстракционный завод». Основные бренды - Sorti, AOS, BiMax, Биолан, Mr.Ricco, Ласка, Томаччо и другие.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)