Минсельхозпрод Татарстана просит помощи зерном

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхозпрод Татарстана просит помощи зерном

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ направило в правительство России заявку на 1 млн. тонн фуражного и 200 тысяч тонн продовольственного зерна, имеющегося в государственном интервенционном фонде.

Во время видеосовещания в Минсельхозе России, которое провела министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, о тяжелом положении в своих регионах доложили руководители АПК Татарстана и Башкирии, а также Оренбургской, Саратовской, Самарской и Челябинской областей.

О ситуации в Татарстане в связи с жарой и засухой доложил вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. По словам министра из Татарии, первоочередными задачи для АПК республики сейчас являются обеспечение семенами под урожай 2011 года и заготовка кормов для сохранения поголовья скота.

После проведения необходимых подсчетов специалистами Минсельхозпрода РТ было выяснено, что республике необходимо 620 тысяч тонн семян. С учетом переходящего ресурса (220 тысяч тонн) Татарстан должен справиться с этой проблемой. По словам Ахметова, Минсельхозпрод РТ также направил в федеральное правительство заявку на зерно государственного интервенционного фонда.

После первых дождей в республике начнется сев озимой ржи. На многих полях зерновые не дали колоса, поэтому их будут убирать и закладывать на сенаж. Заготовка кормов на естественных сенокосах и сбор веточного корма идут в республике повсеместно.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)