ХПП и элеваторы Татарстана готовы получать урожай 2017 года

Фильтры

Регион

Новости

ХПП и элеваторы Татарстана готовы получать урожай 2017 года

В Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам организации работы хлебоприемных предприятий и элеваторов Республики Татарстан в период заготовки зерна урожая 2017 года.

Провел совещание заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. В обсуждении приняли участие заместители министра Николай Титов, Ильдус Габдрахманов, Тальгат Тагирзянов, Олег Земсков, специалисты Минсельхозпрода РТ, руководители хлебоприемных предприятий и др.

«В этом году в связи с погодными условиями к уборочным работам приступаем на две недели позже обычного. Но, несмотря на это, урожай ожидается неплохой», – отметил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. Министр подчеркнул, что уборочная кампания будет сложной и особая роль в этом году отведена элеваторам и хлебоприемным предприятиям, которые будут должны обеспечить своевременную подработку и сушку зерна.

Николай Титов сообщил, что в ходе объездов были проверены 36 предприятий. Комиссии оценили готовность зерносушилок, весов, механических пробоотборников, установок активного вентилирования и другого оборудования. Особое внимание было уделено предпринятым мерам по обеспечению сохранности зерна и эффективности профилактических обеззараживающих мероприятий. «Все элеваторы и хлебоприемные предприятия готовы к работе», – проинформировал первый заместитель министра.

Николай Титов рассказал, что на элеваторах и ХПП насчитывается 119 зерносушилок. Совокупная пропускная способность зерносушильных комплексов (с учетом имеющейся техники в хозяйствах) достигает 178 тыс. тонн в сутки при влажности зерна до 20%. В случае влажности зерна более 20% данный показатель составляет 114 тыс. тонн в сутки.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Также в разделе

Комментарии (0)