Фермеры Татарстана в этом году произведут более 800 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Татарстана в этом году произведут более 800 тыс. тонн зерна

Это 16 процентов от общего республиканского объема.

Фермеры Татарстана в этом году произведут более 800 тыс. тонн зерна. Это 16 процентов от общего республиканского объема. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил лидер фермеров Татарстана Камияр Байтемиров.

Однако, по его словам, большой объем зерна фермеров не радует - на сегодняшний день сельские товаропроизводители РТ предоставлены сами себе, считает К.Байтемиров.

Необходимо учесть и тот момент, что зерновые элеваторы в РТ находятся в руках крупных агрохолдингов, которые отказываются принимать зерно у фермеров. Владельцы элеваторов ссылаются на то, что сами производят зерно, которого вполне достаточно для заполнения емкостей.

По словам К.Байтемирова, фермеры уже готовы отдавать произведенное зерно перекупщикам, которые его приобретают по 3 – 3,2 руб. за килограмм, то есть за бесценок.

Уверенность сельским товаропроизводителям вселяет поручение Президента РТ, который распорядился включить фермеров в интервенционную республиканскую программу. Однако для формирования регионального фонда необходимо лишь 400 тыс. тонн зерна. Фермеры же, напомним, в этом году произведут более 800 тыс. тонн зерна, сообщил К.Байтемиров.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)