Большую часть урожая зерна в Татарстане могут скормить скоту из-за отсутствия спроса

Фильтры

Регион

Новости

Большую часть урожая зерна в Татарстане могут скормить скоту из-за отсутствия спроса

Большая часть урожая зерна этого года в Татарстане может пойти на корм скоту из-за отсутствия покупательского спроса, заявил на пресс-конференции в четверг заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана по земледелию Ильдус Габдрахманов.

По словам Габдрахманова, уборку зерновых и зернобобовых культур в республике планируется завершить к 1 сентября. Уже собран урожай зерновых с 1,1 миллиона гектаров из засеянных 3 миллионов гектаров. Валовой сбор зерна в этом году составит около 5 миллионов тонн /в 2010 году республика из-за небывалой засухи собрала всего 700 тысяч тонн зерна/. Между тем, по словам замминистра, большой урожай создал ряд проблем региону, в частности, с закупкой зерна у товаропроизводителей и его дальнейшей реализацией. Рынок республики и соседних регионов полностью затоварен.

Габдрахманов сообщил, что около 450 тысяч тонн зерна у сельхозпроизводителей будет закуплено в региональный фонд. Продовольственная пшеница 3 класса уже закупается у них по 5,2 рубля за килограмм. Часть произведенного хлеба пойдет на погашение долгов - аграрии смогут расплатиться за поставленные им в начале сезона ГСМ и минеральные удобрения. Судьба остального зерна пока не решена, но, скорее всего, большая его часть отправится на склады.

"Покупателей на зерно мы не нашли, но у нас в республике - крупная животноводческая отрасль. Поэтому остальную часть зерна мы можем "пропустить" через нее",- сказал замминистра.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть