Ассоциация «Элитные семена» реализовала 232,5 тыс. т сертифицированных семян

Фильтры

Регион

Новости

Ассоциация «Элитные семена» реализовала 232,5 тыс. т сертифицированных семян

На базе СХПК «Трудовик» Мамадышского района прошло отчетное собрание Ассоциации «Элитные семена Татарстана» по итогам 2008 года, сообщает пресс-служба Минсельхоза РТ.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов, генеральный директор Ассоциации «Элитные семена Татарстана» Юрий Еров, глава Мамадышского района Рустам Калимуллин, руководители хозяйств, научные сотрудники ТатНИИСХ и др.

На собрании были подведены итоги работы за 2008 год, намечены основные направления деятельности Ассоциации на текущий год, пересмотрен состав Ассоциации и подведены итоги конкурса «Лучшее семеноводческое хозяйство года».

Об основных итогах деятельности Ассоциации в ушедшем году и задачах на текущий год доложил генеральный директор Юрий Еров. В частности он сообщил, что за 11 лет реализовано сертифицированных семян зерновых, зернобобовых и крупяных культур 232,5 тыс. тонн. Реализация за последние три года остается в пределах от 12,5 до 14,3 тыс. тонн семян.

В своем выступлении Ю. Еров акцентировал внимание на том, что в хозяйствах, работавших успешно, сейчас происходит производственный спад. Для сравнения он назвал хозяйства, только начавшие заниматься производством элитных семян и добившиеся уже весомых результатов. Ю. Еров рассказал также о том, что деятельность ассоциации за прошлый год отмечена в масштабе страны Золотой медалью и дипломом.

В целом, деятельность Ассоциации за минувший год была оценена как удовлетворительная. По итогам общего собрания было решено принять в состав Ассоциации ООО «Башак» Актанышского района, ООО «Тан» Высокогорского района, ООО АФ «Спартак» Лениногорского, ООО «Нур Агро» Ютазинского, ООО «Корсинский МТС» Арского, КФХ «Сулейманов А.И.» и ООО «Сульчинский» Нурлатского района, а также Учебно-опытное хозяйство ФГОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет».

Победителем конкурса «Лучшее семеноводческое хозяйство года» было признано хозяйство ООО «Цильна» Дрожжановского района, занявшее второе место. Третьего места были удостоены ООО АФ «Ак Барс-Агрыз» Агрызского и ООО «Трудовик» Мамадышского районов. Руководители хозяйств были награждены благодарственными письмами, им также были вручены денежные премии.

Из районного Дома культуры участники собрания направились на зерноток общества «Трудовик», где участники собрания ознакомились с зерноочистительными и сушильными установками хозяйства «Трудовик». Были представлены и семена, приготовленные на продажу.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)