Аграрии Татарстана приступили к уборке зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Татарстана приступили к уборке зерновых культур

Республика приступила к уборочным работам. Об этом сообщает заместитель министра по земледелию Ильдус Габдрахманов. Планируется, что в эти дни, когда влажность воздуха ежедневно снижается на 2-2,5 процентов, повсеместно начнется уборка урожая.

«Сегодня год неординарный. По данным на 30 июня 2012 года, сумма эффективных температур близка к 1000 градусам, что выше на 300 градусов средних лет. Этот показатель выше даже засушливого 2010 года. В целом, по влаге республика также контрастна. На сегодняшний день засуха наблюдается в Сабинском, Тюлячинском, Балтасинском, Кукморском, а также частично в Рыбно-Слободском районах», - отметил Ильдус Габдрахманов.

По данным на 4 июля 2012 года, продуктивная влага в пахотном слое составляет 0 мм. Влажность воздуха низкая. А в первый период, когда формировалась густота и колос, засушливая погода наблюдалась в Ютазинском, Бавлинском, Бугульминском и других близлежащих юго-восточных районах. «Это, несомненно, будет отражаться в урожайности сельхозкультур», - сообщил заместитель министра по земледелию.

Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Министерства и продовольствия Татарстана, сегодня уборочные работы начались в Заинском, Чистопольском и Бавлинском районах. Одними из первых на поле выехали хлеборобы подразделения «Шипки-Нур» агрофирмы «Зай».

В Заинском районе труженикам предстоит убрать озимые культуры с площади более 4,7 тыс. га, из них 2,6 тыс. га озимой пшеницы, 1,8 тыс. га озимой ржи и 0,3 тыс. га тритикале. В ближайшее время в районе к уборочным работам планируют приступить труженики ОАО «Заинский сахар» и ООО «Агрофирма Восток».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)