Аграрии Татарстана намололи первый миллион тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Татарстана намололи первый миллион тонн зерна

Средняя урожайность по республике составляет 37 ц/га.

Согласно оперативным данным Минсельхозпрода РТ, по состоянию на 15 августа в Татарстане намолочено 1077,6 тыс. тонн зерна с площади 291 тыс. га при средней урожайности 37 ц/га. Намолочено 429,3 тыс. т озимой пшеницы, 138,8 тыс. т озимой ржи, 487,7 тыс. т ячменя, 16,6 тыс. т гороха. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Наибольшие площади зерновых и зернобобовых культур убраны в Буинском (11,7 тыс. га), Заинском (11,5 тыс. га), Чистопольском (11,1 тыс. га) и Алексеевском (10,5 тыс. га) районах. Лидерами по намолоту и урожайности зерновых являются Заинский (58,9 тыс. тонн, средняя урожайность – 51,2 ц/га) и Сармановский (47,8 тыс. тонн, 51,4 ц/га) районы.

По последним данным, среди передовых комбайнеров на уборке урожая лидирует Владимир Никитин из КФХ «Сулейманов А.И.» Нурлатского района, намолотивший за 12 дней на комбайне «Нью Холланд 8080» 2033 тонны зерна. А также Сергей Карпухин из ООО «ВЗП Билярск» Алексеевского района (намолотил за 11 дней на комбайне «Торум 750» 1776 тонн зерна), Андрей Захаров из Алькеевского филиала АО «ВЗП» (намолотил за 8 дней на комбайне «Акрос 595» 1250 тонн зерна), Юрий Петров из ОАО «Кайбицыагрохимсервис» Кайбицкого района (намолотил за 9 дней на комбайне «Нива СК 5» 336 тонн зерна).

Также отличились Джаудат Сафиуллин из ООО «Аксу Агро» Аксубаевского района, Алексей Красильников из ООО «АФ Агрыз» Агрызского района, Ленар Шарипов из ООО «СХП «Свияга» Апастовского района и другие.

Рустам Минниханов отметил, что в этом году к обмолоту хлебов в республике приступили со значительным опозданием. Задержка связана с неблагоприятными климатическими условиями. Главой республики предложены меры по стимулированию работников села. По решению Президента Татарстана 200 лучших комбайнеров получат денежную премию в размере 100 тыс. рублей. Для объективной оценки соревнований уборочная техника в зависимости от производительности поделена на 4 группы.

Кроме того, на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия республики ежедневно вывешивается самая последняя информация о ходе уборочной кампании. Баннеры расположены под лентой новостей и разделены по типам продукции и районам.

Источник: tatar-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)